День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

12 февраля 2018

Праздник 14 октября 2018 года - День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Праздник "День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности" празднуется в России ежегодно во второе воскресенье октября. В 2018 году "День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности" отмечается 14 октября.

Праздник День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности был установлен Указом Президента Российской Федерации от 31.05.1999 г.

В этот праздничный день чествуют не только работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, но и всех тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков работает на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие пищевые продукты.

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности - это праздник тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, ученых-аграриев, сельской интеллигенции, работников пищевой и перерабатывающей индустрии.

Своим самоотверженным и добросовестным трудом работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности обеспечивают население России качественными продуктами питания.

Стабилизация и увеличение производства основных видов продовольствия на основе внедрения ресурсосберегающих технологий, расширение ассортимента выпускаемой продукции – залог успешного развития сельского хозяйства России.

Сельское хозяйство – одна из системообразующих отраслей экономики любой страны. Вне зависимости от почвенно-климатических условий даже самые развитые промышленные страны вкладывают очень большие средства в развитие отечественного сельского хозяйства. Имеющиеся в Российской Федерации земельные угодья представляют собой данную природой огромную производительную силу. «Труд – отец богатства, а земля – его мать» – этот постулат экономического учения физиократов был включен и в политическую экономию. В сельском хозяйстве земля и растения как огромная химико-биологическая машина работает, используя энергию Солнца.