Как определить качество и не купить настоящий фальсификат?

29 января 2019

С недавних пор перестало быть секретом, что молочная продукция на полках магазинов и супермаркетов, далеко не того качества, какого хотелось бы. В отдельных случаях она, к сожалению, просто не имеет ничего общего с молоком. Так как же выбрать правильный молочный продукт в предлагаемом ассортименте? Как определить качество и не купить настоящий фальсификат?

Если вы все-таки покупаете молоко на базарах, то берите только в стеклянных банках. О натуральности молока можно узнать по слою сливок, который должен быть толщиной примерно в два-три пальца. А слой в виде тоненькой пленочки указывает на то, что молоко было разбавлено или же пропущено через сепаратор.

Можно проверить молоко и на наличие различных примесей. Для этого вспомним уроки химии. Нам понадобится лакмусовая бумажка (ее можно купить в аптеке). Опустите бумагу синего цвета в молоко - если она стала красной, значит, в молоке есть химические примеси, например сода. А красная лакмусовая бумажка, которая при подобном эксперименте приобретет синий цвет, указывает на наличие в молоке соды.

Если добавить в молоко каплю йода и оно посинеет, значит, в молоке есть крахмал. Если молоко окрасится в бледно-коричневый цвет добавленного йода, можно с уверенностью сказать, что молоко крахмала не содержит. И последнее — определение в молоке воды. Достаточно влить совсем немного молока тонкой струйкой в теплую воду и посмотреть, как растворится молоко в воде, чтобы определить: разбавлено оно или нет. Некачественное разбавленное молоко тут же растворится в воде, окрасив его в грязно-белый цвет, а качественное соберется в виде белого сгустка и дольше останется нерастворенным.