Как приготовить йогурт в домашних условиях.

Домашний йогурт

В домашних условиях йогурт может стоять столько, сколько нужно, чтобы процесс ферментации мог завершиться полностью, и потому по вкусовым качествам он сильно отличается от магазинных в лучшую сторону. В приготовленный дома йогурт можно добавить мёд, фрукты, соки, ягоды, варенье, сироп, орехи, шоколад,сухофрукты и другие наполнители, а чистые йогурты можно использовать для заправки салатов, вторых блюд, готовить с ними холодные супы и другие вкусные блюда – магазинные йогурты для этого не годятся.

Для приготовления домашнего йогурта можно брать пастеризованное молоко, или домашнее, если вы уверены в его качестве, но его всё же следует вскипятить – особенно если йогурт будут есть дети. Для совсем маленьких жирное коровье молоко не подходит, и к тому же в нём меньше лактозы – лучше брать обезжиренное (1,5%); стерилизованное молоко брать не стоит – в нём остаётся очень мало полезного.

Где брать закваску? Многие советуют просто взять магазинный йогурт, однако лучше купить йогуртовую культуру в аптеке. Можно брать нарине, Bifidobacterium complex, и другие ацидофильные, творожные и йогуртовые культуры; если йогурт готовится для малышей, можно и нужно посоветоваться с педиатром.

У каждой закваски, как правило, есть инструкция, так что особых сложностей возникнуть не должно.

Итак, сначала кипятим молоко (если оно не пастеризованное): доводим до кипения, а потом ещё 5 минут кипятим на самом слабом огне – это уничтожит все болезнетворные бактерии, если они там есть. Пастеризованное молоко надо просто нагреть до нужной температуры.

Посуда для приготовления йогурта должна быть стерильной, иначе на ней могут оказаться чужеродные бактерии, и качество продукта может сильно снизиться. Трогать руками внутреннюю поверхность посуды нельзя, и вообще рекомендуется работать в стерильных перчатках; баночки, в которые будет разлит йогурт, следует также простерилизовать; если молоко используется пастеризованное, то его надо открывать только перед тем, как вылить в посуду для приготовления йогурта.

Прокипевшее молоко надо снять с огня, остудить до 40-37°C, и ввести закваску. Открыв флакончик с закваской (он похож на пенициллиновый), можно залить туда немного молока и разболтать, плотно держа пробку, а потом просто вылить в посуду с остальным молоком. Однако, если вы хотите соблюсти стерильность, культуру следует развести, как лекарство – физраствором из шприца, простерилизовав пробку спиртом, а потом снова набрать в шприц и ввести в молоко. Бактерии в капсулах можно просто высыпать в ёмкость с молоком, или раскрошить капсулы – их желатиновые оболочки растворятся, - и всё тщательно перемешать, а потом разлить по баночкам (стаканчикам) и поставить в йогуртницу на положенное время. Готовый йогурт на 2 часа надо поставить в холодильник, а потом можно есть его, или готовить с ним любимые блюда.

Если йогуртницы в хозяйстве пока нет, можно использовать термос – его тоже надо простерилизовать. В этом случае после описанного выше процесса приготовления молоко выливают в термос, закрывают, и оставляют в покое на 8-9 часов – не надо переставлять его или встряхивать. Далее готовый продукт выливают в стерильную стеклянную банку и на 2 часа ставят в холодильник.