Лечебные свойства молока.

12 декабря 2013

Молоко. Его лечебные свойства известны всем. Древние философы называли молоко  белой кровью. Молоко имеет пищевую ценность, которую трудно переоценить.  Молоко занимает важнейшее место среди продуктов питания. Оно легко усваивается организмом.

Однако, Вы наверно не раз слышали, что  молоко во взрослом состоянии приносит больше вреда, чем пользы. Данное утверждение бездоказательно.

Но, если в организме (детском или взрослом) имеется лактазная недостаточность, т.е. неспособность усваивать молочный сахар, вот в этом случае нужно отказаться от молока и отдать предпочтение кисло-молочным продуктам.

Молоко считается признанным лидером в диетическом питании. Его лечебные свойства были отмечены еще в древнем Египте. Знаменитый врач, философ, ученый Авиценна (980-1037) считал молоко наиболее предпочитаемой пищей для немолодых людей. На лечебные свойства молока указывали академик И.П. Павлов, знаменитый российский врач, профессор С.П. Боткин.

Чем полезно молоко

Чем полезно молоко? -  своими лечебными и профилактическими свойствами.

Лечебные свойства молока.

- язвенная болезнь желудка, гастрит - действие молока на стенки желудка щадящие, молоко не стимулирует секрецию желудка
- отеки организма - молоко способствует выведению жидкости из тканей организма, мягко снимая тем самым отеки
- атеросклероз, гипертония, хронические заболевания печени и желчного пузыря и другие.

Профилактические  свойства молока.
Молоко нужно принимать не только во время диет, но и в повседневной жизни. Однако некоторые люди испытывают при этом вздутия живота и даже боль. Причиной этого может быть лактазная недостаточность или аллергия. В этом случае можно пить чай с молоком. Если неприятные симптомы не прекращаются, то пейте молочно-кислые молочные продукты - кефир, простокваша, ацидолакт, бифидок и т.д. Известно, что через час после принятия молока его усваиваивается 30%, в то время как молочно-кислые продукты усваиваются 80-90% за это же время, т.е. молочно-кислые продукты более легкоусвояемы.
Вместе с молоком мы получаем комплекс необходимых компонентов питания (белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины). Белок молока легко усваивается организмом и не уступает белку мяса или рыбы. Молоко мы употребляем в повседневной жизни и используем в качестве диетического питания (белковая диета, различные лечебные диеты)

Что можно приготовить из молока

  • молочные супы с крупами, вермишелью и овощами,
  • молочные каши
  • творог, творожные пудинги, суфле, запеканки
  • сыр
  • молоко, молочный кисель, молочно-кислый напиток

Для диеты № 5 п блюда готовятся с разбавлением молока водой 1:1, из круп исключается пшено, сыр - нежирные сорта.
Кефир.
Кефир - это наиболее распространеный молочно-кислый продукт. В наше питание он пришел с Кавказа в XIX веке. Русский врач В. Дмитриев обратил внимание на напиток кавказцев - кефир. Он соотнес продолжительность жизни кавказцев с их рационом, содержащим молочно-кислые продукты. Кефир и другие молочно-кислые продукты благотворно влияют на работу кишечника, уничтожая вредные микроорганизмы, что благоприятно сказывается на продолжительности жизни.

Как сделать кефир в домашних условиях

Кефир готовится путем закваски с помощью молочного грибка. Молочный грибок это совокупность молочнокислых бактерий и молочных дрожжей.
Полезные свойства кефира и других кисломолочных продуктов (простокваша, ацидолакт и др.) выражаются в тонизирующем действии. Кефир стимулирует выделение пищеварительных соков желудка, стимулирует перистальтику кишечника, оказывает антимикробное действие.

Меня спрашивают - как сделать кефир в домашних условиях. Отвечаю, этот прием описан в специальной литературе и я его лишь повторю.  Кефир готовится с помощью закваски. Закваска - это кефир из магазина.
1. Готовим однодневный кефир. В емкость нальем молоко (пастеризованное, кипяченое, нужной жирности). Температура молока комнатная 20-25 град. В молоко добавляем закваску (магазинный кефир) из расчета две чайные ложки на стакан молока (200 мл.) Ставим в теплое место на 5 часов. Должна получиться киселеобразная масса. Однодневный кефир готов!
Однодневный кефир оказывает послабляющее действие на кишечник. Имеет слабокилый вкус
2.Двухдневный, трехдневный кефир. Однодневный кефир помещают в холодильник на верхнюю полку. Кефир надо выдержать два-три дня для созревания, при температуре 8-10 град. Кефир приобретает выраженный вкус и резкость.
Двух-трехдневный кефир готов! Трехдневный кефир оказывает закрепляющее действие на кишечник.
Для последующих приготовлений можно брать закваску со своего домашнего кефира. Но через дней десять закваску обновляют и используют кефир из магазина.
Кефир должен быть комнатной температуры. Пьют медленно, небольшими глотками.

Второй ответ на вопрос как сделать кефир в домашних условиях - используйте тибетский молочный гриб. Его лечебные свойства поразительны!  Но об этом будет отдельная статья.

Творог

Творог - это кисломолочный продукт, применяется как в здоровом, так и в диетическом питании. Творог входит практически во все диеты, не имеет противопоказаний. Творог входит в различный возрастной рацион, особенно полезен творог для маленьких детей и стариков. 

Сыр

Питательная ценность сыра определяется высоким содержанием белков (до 25%), и жиров (до 30%, в расчете на сухое вещество до 45-50%), что обуславливает высокую калорийность этого продукта.
Белки сыра легкоусвояемые, поскольку за время созревания сыра уже произошло расщепление белков на аминокислоты. В сыре содержится много кальция.
Сравнительные характеристики:
• 100г молока – 120мг кальция;
• 100г деревенского творога – 150мг кальция;
• 100г сыра – 700–1000мг кальция.
• В 100г сыра - 600мг фосфора
Таким образом, 100г сыра почти полностью закрывает суточную норму в кальции, на 1/3 суточной потребности в фосфоре.

Неострые сорта сыра (Российский, Костромской и др.) входят в состав лечебных диет хронический гастрит, колит, хронические заболевания печени и желчного пузыря(гепатит, холецистит). В диете №5 п разрешаются нежирные сорта сыра - ограниченно