Как узнать есть ли пальмовое масло в составе продукта?

Последнее время очень популярно среди российских производителей стало пальмовое масло продукт, получаемый путем переработки плодов и листьев масличной пальмы. Главным образом это обусловлено его дешевизной. Жир растительного происхождения можно встретить в молочной продукции – сливки, сметана, сыр, сливочное мало, йогурт, мороженое, сгущенное молоко и другое. Также масло из пальмового дерева пользуется успехом при производстве кондитерских изделий – плиточный шоколад, конфеты, торты и другое.


Приверженцы здорового питания и квалифицированные диетологи считают пальмовое масло очень опасным для организма. За счет высокой температуры плавления жира (от 38 до 40 градусов) он не может переработаться органами пищеварения и активно накапливается внутри. Его можно сравнить с пластилином, который налепляется на сосудистые стенки, провоцирует появление излишек в весе и накопление шлаков и, как следствие, появляются проблемы в сердечно-сосудистой системе, которые могут угрожать жизни.

Людям, следящим за своим здоровьем очень важно уметь самостоятельно определить еще перед покупкой наличие пальмового масла в составе продуктов. Сделать это не сложно, следуя советам:

Внимательно изучите состав на этикетке – если одним из компонентов являются «растительные жиры», то, скорее всего, это и есть нежелательное масло.
- Качественные, натуральные продукты не могут иметь заниженную стоимость. Поэтому, отдавая предпочтение дешевым кушаньям, нужно быть готовым к тому, что изготовлены они с добавками растительного сырья.
- Название также может сказать за себя. Если на этикетке значится «молочный» или «сырный продукт», а также различные вариации исходного названия, типа «сырок», «творожок», «сгущенка» и другие, то это верный признак ненатуральности провизии.
- Нереально большой срок хранения также указывает на наличие растительного сырья в продукте.

Вышеуказанное касается внешнего вида, но иногда наличие нежелательного компонента видно лишь тогда, когда продукт уже начали использовать. К примеру, содержание растительного жира в сливочном масле можно определить следующим образом:

- При нагревании масла до 37 градусов оно должно растаять полностью, но если в нем содержится пальмовый жир, это будет заметно – останутся маленькие твердый частицы.
- При комнатной температуре «ненастоящее» масло останется твердым, в то время как натуральное размягчится.
- Если при нарезании продукт крошится, то однозначно можно сказать, что масло пальмового дерева в нем присутствует.

Люди, которые серьезно относятся к своему здоровью и здоровью своей семьи, должны быть внимательны при выборе продуктов питания и обходить стороной «вредные» добавки.